Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

04.10.2018Владимир Путин встретился с лауреатами Всероссийского конкурса "Учитель года России"-2018

3 октября — насыщенный день для лауреатов Всероссийского конкурса "Учитель года России"-2018. Во-первых, были торжественно подведены итоги второго очного тура федерального этапа состязания и объявлена пятерка победителей. Во-вторых, сегодня конкурсанты получили возможность пообщаться с президентом.


Встреча Владимира Путина и лауреатов конкурса "Учитель года России"-2018 состоялась в Президентской библиотеке в рамках рабочего визита главы государства в северную столицу.

"Вы, конечно, проявили замечательные качества, профессиональные, личные. Я вас с этим поздравляю. Поздравляю с вашим профессиональным успехом", — обратился Владимир Путин к конкурсантам.

Президент назвал благородной как профессию учителя, так и его миссию — "воспитывать ребятишек, молодых людей, растить специалистов, которые так нужны нашей стране, и граждан".

"А самый лучший способ воспитания какой? Мы с вами знаем – личный пример. Поэтому это личный вызов для каждого преподавателя, для каждого учителя, для каждого воспитателя. Но это особая нагрузка, конечно же. Но это всегда психологическая нагрузка. Именно поэтому, наверное, действительно, как я сказал, это миссия. Даже не профессия, а миссия", — подчеркнул Владимир Путин.

Он напомнил, о запуске в следующем году национального проекта "Образование", финансирование которого превысит 300 миллиардов рублей на три года. Он предполагает строительство новых школ, переоснащение имеющихся и внедрение современных методик преподавания.

— Когда я говорил о личном примере, безусловно, имел в виду еще одну важнейшую и очень сложную составляющую вашей работы: для того, чтобы научить детей учиться, надо самим постоянно учиться и заниматься, — затронул еще одну тему глава государства. — В современном мире это обязательное требование для специалиста любой отрасли, а в сфере школьного дела, в сфере педагогики это, конечно, совершенно необходимо. Как мы сказали в начале, главное – это личный пример. Когда дети видят, что учитель сам постоянно в движении, в развитии, это, безусловно, не может остаться незамеченным для детей.

Президент поблагодарил педагогов за работу и пожелал всем успехов. 

— Успехи есть у нашей школы, это совершенно очевидно. Мы это видим по международным конкурсам, где наши дети выигрывают все больше и больше медалей, занимают уже не просто престижные места, а первые места. Это, конечно, результат работы нашего учительского сообщества, — заявил Владимир Путин.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге состоялось подведение итогов второго очного тура федерального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России"-2018. В ходе торжественной церемонии были объявлены имена пяти победителей. Вечером участники состязания отправятся в Москву, где завтра состоится третий очный тур "Учитель-лидер", который включает конкурсное испытание "Разговор с министром". 

Всероссийский конкурс "Учитель года России" проводится в 2018 году Министерством просвещения РФ, Общероссийским профсоюзом образования и ЗАО "Издательский дом "Учительская газета".


Источник: http://ug.ru/news/26292



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее