Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

14.10.2016Минобрнауки: три учебника истории уже содержат главы об истории Крыма

Ранее председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе обратился к министру образования и науки России с предложением включить в учебники главу об истории крымского региона


Три линейки учебников по истории России уже содержат главы об истории Крыма. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки, комментируя ранее поступившее предложение включить в учебники главу об истории региона.

"История Крыма и Севастополя неотделима от истории России, и она в полной мере получила отражение еще в 2014 году в концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. На основе данной концепции были разработаны и включены в федеральный перечень учебников 3 линейки учебников по истории России. В настоящее время эти учебники доступны школам во всех регионах страны", - отметили в пресс-службе.
Там добавили, что принятая концепция содержит сведения о покорении Крыма - Крымских военных походах, присоединении Крыма и Северного Причерноморья в эпоху Екатерины II. В ней представлены Крымская война и оборона Севастополя, события Гражданской и Великой Отечественной войны, развернувшиеся на полуострове. В связи с историческим значением договора о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию это событие также зафиксировано в концепции, подчеркнули в ведомстве.
11 октября председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе обратился к министру образования и науки России Ольге Васильевой с предложением включить в учебники главу об истории крымского региона.
"Мы обращаемся с предложением включить в учебники истории различного уровня - и в средней школе, и в высших учебных заведениях - где, может быть, главу, где параграф о том, что происходило в Крыму. За много лет пребывания Крыма в составе Украины ничего о Крыме не было сказано в учебниках. Мы очень надеемся, что новый министр рассмотрит нашу инициативу", - сказал Иоффе.


Источник: http://tass.ru/obschestvo/3698847



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее