Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

26.02.2018Директор ФИПИ приняла участие в международной конференции

21 февраля в Москве состоялась международная конференция «Образ будущего и компетенции выпускника 2030», организованная Рособрнадзором и Правительством Москвы. В рамках конференции обсуждались развитие системы оценки качества образования, компетенции выпускников школ будущего, формат и содержание итоговых выпускных экзаменов в 2030 году.


В конференции приняли участие Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева,  мэр города Москвы С.С. Собянин, заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы И.И. Калина, директор Департамента по образованию Организации экономического сотрудничества и  развития Андреас Шляйхер, директор ФИПИ О.А. Решетникова, а также другие специалисты сферы образования разных стран.
 
Директор ФИПИ О.А. Решетникова в своем выступлении подчеркнула, что изменение ЕГЭ должно носить эволюционный характер, нововведения могут внедряться в практику только после широкого обсуждения и апробации. Она рассказала, что уже к 2020 году, с учетом требований новых федеральных образовательных стандартов, акцент в ЕГЭ сместится с оценивания элементов содержания к оцениванию умения работать с материалом. Возможна дальнейшая градация ЕГЭ по уровню сложности. Дальнейшее развитие информационных технологий позволит реализовать возможность перехода на  полностью компьютеризированный экзамен, что откроет широкие перспективы для разработчиков по созданию новых интерактивных форм заданий. Предполагается и дальнейшее развитие устной формы экзаменов.
 
Участники конференции обсудили также факторы успешности школ и способы их оценки, изменение спроса со стороны рынка труда и структуры будущего рынка специальностей, внедрение в образование новых цифровых технологий, психологические аспекты, связанные с изменениями в современной системе образования.
 
По итогам конференции руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов предложил создать международный стратегический совет по вопросу разработки требований к результатам 2030. Первое заседание совета может пройти в августе 2018 года.


Источник: http://fipi.ru/about/news/direktor-fipi-prinyala-uchastie-v-mezhdunarodnoy-konferencii



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее