Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

01.02.2019
В. В. Путин и О. Ю. Васильева обсудили работу Минпросвещения и задачи по развитию системы образования

31 января Президент Российской Федерации В. В. Путин провёл рабочую встречу с Министром просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой.


Глава государства отметил, что после разделения Министерства науки и образования на два министерства прошло восемь месяцев, попросил О. Ю. Васильеву оценить деятельность ведомства в новом качестве и рассказать о том, как планируется выстраивать работу в рамках национального проекта «Образование».
О. Ю. Васильева в свою очередь сообщила, что после разделения, согласно Указу Президента, Минпросвещения сосредоточило внимание на общем, среднем профессиональном, дополнительном образовании и воспитании детей.
– У нас семь миллионов дошколят. Сейчас у нас практически стопроцентный охват детей от трёх до семи лет, мы ввели 118 тысяч новых мест. И, выполняя Ваше поручение, касающееся мест в дошкольных учреждениях для детей от двух месяцев до трёх лет, могу привести две цифры: в 2016 году был примерно 71 процент охвата, сейчас, в 2018 году, – 85 процентов. В 2020 году у нас должен быть стопроцентный охват, и это правильно: это раннее развитие наших детей. Но если говорить о сухих цифрах, то в этом году мы выполнили план на 109 процентов, – сказала Министр просвещения.
В ходе встречи В. В. Путин обратил внимание Министра просвещения на необходимость отслеживать уровень заработной платы педагогов в каждом субъекте Российской Федерации.
– Зарплата учителей не должна опускаться ниже, чем в среднем по экономике в регионах, – подчеркнул Президент России.
Также В. В. Путин и О. Ю. Васильева обсудили тему продвижения русского языка за рубежом. Глава Минпросвещения информировала, что ведомство планирует расширять географию стран, в школах которых работают российские учителя-предметники.
Она также отметила, что в 10 федеральных проектах нацпроекта «Образование» сконцентрированы все основные ресурсы и возможности для эффективного развития системы образования, и выразила мнение, что у российского общего образования есть все основания, чтобы войти в десять ведущих стран мира.


Источник: https://edu.gov.ru/press/1045/v-v-putin-i-o-yu-vasileva-obsudili-rabotu-minprosvescheniya-i-zadachi-po-razvitiyu-sistemy-obrazovaniya/



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее