Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

18.02.2019Минпросвещения и Минкультуры разработают «культурный норматив» для школьников

Минпросвещения России и Минкультуры России анонсировали совместный культурно-образовательный проект «Культурные нормативы для школьников». Планируется, что ученики разных классов будут вести электронные или бумажные дневники о своих впечатлениях после посещения культурных мероприятий, например после походов в музеи и театры. Об этом Министр просвещения О. Ю. Васильева и Министр культуры В. Р. Мединский сообщили 14 февраля на Российском инвестиционном форуме – 2019. 


– Мы готовы начать очень большую и, на мой взгляд, правильную инициативу. Потому что в последние годы оставили без особого внимания культурное воспитание наших детей. Это получилось в силу разных причин. И даже в школьной программе и истории культуры, и оценке современной культуры отводится на сегодняшний день незначительное время. Поэтому сейчас мы совместно с Министерством культуры начинаем разрабатывать «культурный норматив». Это именно те мероприятия, которые будут способствовать воспитанию наших детей, воспитанию эстетического чувства и любви к Родине, – рассказала О. Ю. Васильева.
Каждый школьник на протяжении всего обучения должен будет посетить определённое количество театральных постановок, музеев и выставок, концертов классической музыки. Сделать это можно будет и виртуально – с помощью современных мультимедийных платформ (в том числе используя платформу «Российская электронная школа»). Таким образом дети смогут ознакомиться с объектами культурного наследия, расположенных не только в регионе, где ребёнок проживает, но и на территории всей страны.


Источник: https://edu.gov.ru/press/1111/minprosvescheniya-i-minkultury-razrabotayut-kulturnyy-normativ-dlya-shkolnikov/



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее