Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

26.04.2019Свыше 80% опрошенных россиян считают государственные образовательные стандарты необходимостью для школ

Об этом свидетельствуют данные опроса Общественной палаты (ОП), которые представила 24 апреля на круглом столе «Обсуждение проекта Федерального государственного стандарта общего образования» первый заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки ОП Л. В. Дудова. Всего в опросе приняли участие 16,8 тыс. человек из 70 субъектов Российской Федерации.


82% опрошенных указали на необходимость федеральных образовательных стандартов для школ. При этом более 10 тыс. опрошенных уверены, что ФГОС способствуют формированию единого образовательного пространства, обеспечивая доступность и непрерывность образовательного процесса для учащихся даже в случае переездов. 48% респондентов уверены, что стандарты существенно влияют на качество школьного образования. Также новые стандарты, по мнению 8,6 тыс. ответивших на вопросы, конкретизируют требования к результатам по каждому учебному предмету, обеспечивая прогнозируемость результатов обучения.
Во время мероприятия представители Минпросвещения и Общественной палаты совместно с профессиональным экспертным сообществом детально обсудили подготовленные ведущими педагогическими институтами проекты федеральных государственных образовательных стандартов для школ и высказали конструктивные предложения по данной теме. В дискуссии принял участие статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации П. С. Зенькович.
П. С. Зенькович напомнил, что действующие образовательные стандарты, принятые в 2010–2012 годах, сыграли важную роль в развитии системы образования, расширили вариативность образовательных программ, однако в настоящее время необходимы изменения в соответствии с новыми вызовами и поручениями Президента Российской Федерации.
– Кроме того, по статистике, только 15–18 процентов школ применяли на практике вариативный подход в своих образовательных процессах. Новые ФГОС дадут возможность использовать вариативность каждой школе, – пояснил статс-секретарь – заместитель Министра.
Также он подчеркнул, что учительское сообщество высказывалось за конкретизацию содержания стандартов и сейчас проявляет высокий интерес к обновлению ФГОС.
При этом, чтобы реализовать в полной мере планы в рамках предлагаемых сегодня обновлённых ФГОС, необходимо оснастить школы современной материально-технической базой. Такую позицию в ходе дискуссии высказал представитель Института стратегии развития образования Российской академии образования И. А. Лобанов.

Справочно
Для обеспечения широкого доступа профессионального сообщества и общественности к обсуждению проекта обновлённых ФГОС начального общего и основного общего образования тексты проектов стандартов размещены на ресурсе https://www.preobra.ru. В проектах стандартов чётко отражены государственные обязательства школы перед учениками и родителями. Детально сформулированные требования стандартов помогают достичь определённого общественного консенсуса. Любой российский гражданин может ознакомиться с содержанием конкретного предмета и соотнести его с практикой изучения данного предмета в конкретной школе или с проверочными материалами, контрольными измерительными материалами ОГЭ или ЕГЭ.


Источник: https://edu.gov.ru/press/1399/svyshe-80-oproshennyh-rossiyan-schitayut-gosudarstvennye-obrazovatelnye-standarty-neobhodimostyu-dlya-shkol/



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее