Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

30.07.2020В Минпросвещения выступили против обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Минпросвещения признало нецелесообразность введения обязательного экзамена по иностранным языкам для школьников. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.


В ведомстве отметили, что иностранные языки – важная содержательная часть школьной программы, которая продолжит непрерывно развиваться.

"По итогам широких обсуждений с общественниками и экспертным сообществом […] Минпросвещения России подготовило проект приказа, согласно которому иностранный язык не входит в число обязательных предметов государственной итоговой аттестации обучающихся. Позиция основана на многочисленных оценках экспертов о нецелесообразности введения обязательной сдачи экзамена по иностранному языку", – цитирует РИА Новости заявление пресс-службы ведомства.

В Минпросвещения добавили, что иностранный язык останется в числе предметов, которые выпускники сдают по собственному выбору.

Также обязательную государственную итоговую аттестацию по иностранному языку могут исключить из ФГОС среднего образования.

"Проектом приказа из числа обязательных учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА), исключается "Иностранный язык", – говорится в пояснительной записке к документу.

Изменения во ФГОС инициировали участники общественного обсуждения ‎"О готовности системы образования к введению с 2022 года обязательного ЕГЭ ‎по иностранному языку",

По данным ведомства, подготовленный проект пройдет все необходимые стадии согласования, включая общественное обсуждение, и итоговое решение будет принято только после прохождения всех процедур согласования.


Источник: http://www.ug.ru/news/31137



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее